Блог о путешествиях и том как я учу иностранные языки Rotating Header Image

Как вы учите грамматику?

Я вот вообще грамматику не знаю, ни английскую, ни немецкую, ни французскую... всё потому что я не знаю грамматику русскую :)
Не тот склад ума. Падежи, лица, склонения, спряжения — темный лес, я вообще не знаю что эти слова значат. Ну ладно, что такое лица знаю, точнее знаю 1л ед число — Я! На этом познания грамматики заканчиваются и когда начинаешь читать какое-то пособие, а там написано про спряжение глаголов и связи лиц... это темный лес. Это как учтить диф уравнения не зная таблицу умножения и правила сложения-вычитания. При этом, я достаточно грамотно пишу и говорю. Но вот эту теорию грамматики ваще не понимаю. Ну пунктуация хромает, но русский язык великий и могучий, и думаю, грамматику всю в нем знает только Розенталь :)

Я вообще к чему начал-то. Про грамматику иностранных языков. Моё личное мнение, что самый лучший способ понимания грамматики с нуля из книжек это пользование не справочниками и таблицами, а книгами основанными на повествовании. То есть, где грамматика подается в виде рассказа или диалога с читателем. Такие книги читаются легко и непринужденно, и там не сыпят голыми фактами, что не так перегружает моцк. А справочники и таблицы лучше подходят для тех, кто что-то уже знает и надо вспомнить, освежить и тп... Или например прочитав такую книжку, можно уже пользоваться таблицами, так-как например небольшие и грамотно составленные таблицы могут хорошо помогать при визуальном запоминании.
Примеры самых лучших грамматических книжек на мой взгляд:

По немецкому, это конечно: Илья Франк «НЕМЕЦКАЯ ГРАММАТИКА С ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЛИЦОМ». Книга выложена в свободном доступе самим автором. Для изучающих с нуля рекомендую очень.
МОЖНО ВЗЯТЬ ВОТ ЗДЕСЬ

По английскому языку: «Английский язык: просто о сложном. Практический курс.» Виталий Левенталь Книга 1991года, ничего более доступного для обывателя я не встречал.
Французский язык ещё не встретил, как встретите отпишитесь :)

Да, всё описанное является сугубо субъективным мнением и не претендует на что-то чего-то тамошнее.