Блог о путешествиях и том как я учу иностранные языки Rotating Header Image

Как я пытаюсь учить немецкий

С чего я начинал:

Как я уже писал, начал я с занятий с программой «Быстрый Учитель», хотелось проверить работает ли данная методика или нет. Но, через некоторое время понял, что просто знать слова этого мне будет мало и нет смысла тратить время на изучение языка если не учить нормально. Заимел аудиокурс Deutsch rapid, показалось хороший курс, немецкие дикторы, русские комментарии. И книжку по методу Франка.

Но буквально через некоторое время в процессе поисков какого-нить метода наткнулся на Магический семинар Игоря Серова. Вот этот человек как раз и расставил в моей голове и моем подходе к изучению иностранных языков все точки над Ё.

Аудиокурс который был у меня оказался слишком коротким, по сравнению с теми же Пимслером и FSI. Я решил что пимслер мне как-то ближе, сайт у них поинформативней. Хотя FSI распространяется официально бесплатно. Пимслера не существовало немецко-русского, но был немецкий для американцев. Я решил, что это и не плохо, послушаю заодно и американский. К сожалению в этом есть небольшой минус, как потом выяснилось – некоторые немецкие лова не воспринимаю на русском, т.е. перевожу вспоминаю как будет на английском и только тогда вспоминаю как это по-немецки. Хотя возможно это только моя шиза :)  К сожалению последнее время программу быстрый учитель забросил. Эксперимент так и не довёл :(

Как я занимаюсь:

1.                          два раза в день слушаю один урок Пимслера. Лучше утром и вечером, тогда точно всё в голове остается. Можно в обед и вечером, но уже эффект похуже. Могу и на следующий день послушать, если запомнил меньше 85% урока или если рекомендует диктор.

2.                          Перед сном читаю книжку Франка, читаю по несколько страниц, понимаю что надо больше, но не могу себя смотивировать.

3.                          В течении дня занимаюсь с карточками, либо с теми которые сам составил – использую слова которые не могу запомнить у Пимслера. Либо купленные на озоне карточки по немецкому языку(420 слов).

В свободное время в фоне включал аудиокнигу Гарри Поттер на немецком или интернет-радио Немецкая волна. Но даже занимаясь сейчас уже на 3 уровне Пимслера, я с трудом понимаю даже общий смысл о чём говорят. И я понял, что Пимслера мне мало, надо больше слушать Немецкую речь, хоть как-то адаптированную. И нашёл очень интересный аудиокурс – Немецкой волны.

4.                          Курс Deutshe welle – Warum nicht, каждый файл аудиокурса сопровождается pdf файлом с полной стенографией аудиофайла. Еслиб я начинал учить с этого курса, врядли бы вышло что-то хорошее. Но как дополнение к аудиокурсу Пимслера очень его рекомендую :)

Слушаю по нескольку файлов в день, так на третьем уровне Пимслера он кажется совсем простым и я понимаю 80% диалогов сразу.

5.                          Продолжаю слушать Радио и Аудиокниги, в свободное время.

То есть методика действительно работает, к сожалению мне не хватает живого общения, хотя есть скайп, но почему-то не хватает времени. Наверно из-за долбанных соцсетей, могу в каком-нить вконтакте просидеть час и не заметить :(

Вот из-за этого за 6 месяцев я точно не управлюсь :(

46 комментариев

  1. Артем:

    Да, Пимслер — хорошая вещь. Жаль, что толком не выучишь ни грамматику, ни письмо.

    Согласен, что просто знать слова бессмысленно. Нужен комплексный подход. Я тоже выбрал софт для обучения, только «Слова бегом». Там все же все аспекты обучения языку, а не только слова. Хотя слова запоминаются быстро, это надо признать.

  2. Dan:

    А вот у меня «проблема»: собирась отправиться в Китай в следующем году, в апреле, на 2 месяца. Нужен экспресс-способ обучения китайскому. Разумеется, основам — я не претендую на свободное владение за такой срок.

    Есть методы, хорошие самоучители? Тут выше был упомянут курс Слова бегом, вроде неплохие отзывы есть в интернете, но я пока не могу выбрать.

  3. Сергей:

    Вот, что говорят ваши китайцы о Словах бегом:

    В изучении английского языка самым трудным является овладение словами, не только потому, что они являются основными элементами языка и изучение слов занимает много времени, но также и потому, что они легко забываются. Грамматика английского языка несложна, а живая речь бесконечно богата словами. Ввиду этого СЛОВА БЕГОМ делает прорыв в изучении слов, есть функция отработки произношения и звуковые подсказки для сравнения, можно тренировать правописание, в программе также имеются словосочетания и предложения на самые распространенные темы.

    Использование СЛОВА БЕГОМ позволяет словам быстро закрепляться в памяти. Метод изучения различных слов схож с современными методами, но имеет и свои улучшенные особенности. Метод СЛОВА БЕГОМ может очень хорошо ускорить процесс изучения

    Это цитата из слов профессор Пекинского университета иностранных языков

  4. Lina:

    Тех, кто интересуется Словами богом, должна также заинтересовать новая компьютерная программа ускоренного обучения QuickSpeak. Как понятно из названия, задача — научить говорить по-английски.

    За 21 день можно научиться свободно говорить на бытовые темы. Результат достигается за счет интенсивного изучения самых распространенных слов и выражений. По словам создателей, именно такой подход в начале изучения любого языка дает самые быстрые и стабильные результаты.

    Программа использует имитацию «погружения» в языковую среду, диалоги имитируют реальные жизненные ситуации, к изучению предложены наиболее часто употребляемые темы, позволяющие в повседневном общении чувствовать себя свободно.

    Подходит для начинающих и для тех, кто учил и знает много слов, по отдельности, а говорить не может. Хорошая вещь перед туристической и деловой поездкой.

  5. usesycleduh:

    На данном сайте предоставлена возможность лучшие фильмы скачать бесплатно, не напрягаясь над регистрацией фильмы скачать бесплатно качество. Для любителей игр предоставлены ссылки на лучшие онлайн игры. Музыку скачать бесплатно и мн. др.

  6. BoaromoEncony:

    у нас на данном веб-портале Триколор тв интернет. на официальном интернет-портале все статьи предоставлены абсолютно бесплатно, без лишней регистрации.

  7. icon-design:

    Вас посетила просто великолепная идея

    P.S. Please review our icons for Windows and windows12icons.

  8. icon design:

    Мне кажется это отличная идея

    P.S. Please review our icons for Windows and windows12icons.

  9. osx icon builder:

    Мда,

    P.S. Please review our icons for Windows and windows13icons.

  10. Suisquakascut:

    Нет ничего сложнее, чем купить подарок для дорогого, любимого мужчины или выбрать презент начальнику, другу. И нет ничего проще, чем сделать это у нас! Для решения всех проблем и создан наш Интернет магазин подарков.

    Одним из основных наших направлений является продажа подарков для мужчин. У нас всегда в наличии большой ассортимент подарочных наборов, от недорогих до элитных, например таких, как набор для пикника. Рекомендуем купить набор для покера для азартных людей, которые увлекаются замечательной игрой — покер, они обязательно оценят такой подарок по достоинству.

  11. trey songz images:

    Беру по любому

    P.S. Please review our icons for Windows and windows13icons.

  12. icon design:

    КЛЬОВО)))))))

    P.S. Please review our icons for Windows and windows14icons.

  13. icons pack:

    всем советую глянуть

    P.S. Please review Perfect User Icons.

  14. l736 button cell battery:

    Теперь всё понятно, большое спасибо за помощь в этом вопросе. Как мне Вас отблагодарить?

    P.S. Please review Windows Phone Icons Set

  15. icon arts:

    Так бывает. Можем пообщаться на эту тему.

    P.S. Please review Delete car Icon from car-icon-library

  16. icon package:

    Оболденная тема

    P.S. Please review Business Toolbar Icons for... from romavidi2

  17. icons:

    Извините за то, что вмешиваюсь… Но мне очень близка эта тема. Могу помочь с ответом.

    P.S. Please review 20×20 Free Toolbar Icons from yourmailkept

  18. icon download:

    Огромное спасибо, как я могу Вас отблагодарить?

    P.S. Please review Empty trash can Icon from email-icon-set

  19. icons:

    предидущие части были лучше))))

    P.S. Please review Application Toolbar Icons from Iconadiprua

  20. icons downloads:

    Куда уж тут против авторитета

    P.S. Please review Health Care Icons from tsenitelIkon

  21. icon library:

    Отличный ответ

    P.S. Please review iPhone App Icons from yourmailkept

  22. icon package:

    Вы не похожи на эксперта :)

    P.S. Please review Free 3D Social Ikons from popavidi3

  23. icon downloads:

    Неудачная мысль

    hpixel

  24. icons designs:

    Я извиняюсь, но, по-моему, Вы не правы. Я уверен. Пишите мне в PM, обсудим.

    hpixel

  25. icons set:

    Я советую Вам.

    hpixel

  26. icons downloads:

    СОГЛАСЕН

    hpixel

  27. halBluema:

    Вашему вниманию одно, двух местные номера, и квартиры посуточно в Нижневартовске с широким диапазоном цен от эконом класса(1000 руб. сутки), апартаментов класса Бизнес (1400 руб.сутки) до аренды одно, двух, трех комнатных квартир на сутки .

  28. icon download:

    Браво, отличная фраза и своевременно

    hpixel

  29. icon designs:

    кульно!!!

    hpixel

  30. icon collection:

    Это можно и нужно :) обсуждать бесконечно

    hpixel

  31. icons archive:

    В этом что-то есть. Раньше я думал иначе, спасибо за помощь в этом вопросе.

    hpixel

  32. icon archive:

    Замечательно, весьма полезное сообщение

    hpixel

  33. Oksana5191:

    Здравствуйте, друзья. Мы с мужем въехали в новую квартиру, ремонт в которой, похоже, не делался никогда. В связи с тем, что на ее покупку пришлось продать старый дом, отдать все сбережения и даже немного занять у родителей, финансовая ситуация не позволяет воспользоваться услугами ремонтных бригад.

    А, тем не менее, у нас [u]маленький ребенок[url=http://strojdomsam.ru/],[/url] который просто не должен жить в таких условиях![/u]

    Вот я и думаю, как максимально сэкономить на ремонте и хотим попробовать сделать его своими руками.

    Но дело в том, что у нас нет никакого опыта, поскольку муж больше головой работает, чем руками, да и боюсь, что придется потом переделывать все и исправлять, а это может повлечь еще большие расходы.

    Поделитесь опытом, может кто-то знает, как сделать ремонт подешевле и за что можно взяться самим, а к чему привлекать мастеров.

    Заранее благодарна.