Блог о путешествиях и том как я учу иностранные языки Rotating Header Image

Что за курсы FSI

Всё так решил сделать небольшой обзор курсов FSI
(на примере курса немецкого)

Ну первое — самое главное, по курсам FSI можно самостоятельно учиться тем, кто уже знает английский. Так-как это курсы для американцев.
Что в них особенного, это то что это не столько курсы для самостоятельного изучения, сколько комплексная учебная система для занятий в группах с преподавателем и самостоятельно.
Там есть отдельные пособия для студентов и для преподавателей. Хотя если вы достаточно самостоятельны и вполне владеете английским, то можете заниматься сами, просто выполняя те задания которые описаны для руководителя. Потому что смысл руководителя там сводится в основном к контролю, каким-то пояснениям и организационным вопросам.
В курсе имеется подробное описание как заниматься, как выполнять задания, как слушать аудиофайлы. Так как курс для англоговорящих, то соответственно грамматика там дается для английского языка, то есть примеры и тп приводится на сравнении с английской грамматикой. Например в немецком курсе приводится описание, что такое артикли разных родов, что такое роды:
Der Wein — The wine
Das Bier — The Beer
Die Milch — The Milk
Для русского это неактуально, потому грамматику надо будет брать свою. Некоторые рекомендуют брать справочники, кто-то рекомендует таблицы. В данном случае так будет удобнее, если заниматься последовательно FSI, то просто смотрите тему занятия в уроке и смотрите нужную тему в справочнике.

Помимо аудиоуроков, есть несколько отдельных печатных пособий:
Общее описание методики FSI.
Главное пособие по языку.
В ещё одном описано как заниматься в классе, для инструктора.
В другом как заниматься самостоятельно, с уроками, тестами и описаниями.
Отдельно дополнительное пособие для женщин.
Словарь.

В целом курс полностью идентичен например таким курсам как оксфордские «Take Off...». Точнее подход такой же.

В чем отличие от курсов Пимслера(Pimsleur)?
Во-первых эти курсы — бесплатны.
Во-вторых: отличие очень сильное — Пимслер это чисто аудиокурсы, вы слушаете и повторяете, конечно там тоже идут в комплекте буклеты, но они в основном стенографируют уроки. А в FSI занятия идут в тесной связи и при использовании учебного пособия. Пимслера можно слушать в плеере, в любое свободное время, где есть возможность громко повторять. В FSI вам надо обязательно заниматься с учебным пособием.
Было бы время я бы перевел какой-нибудь курс на русский, потому что курсы FSI по своему очень интересны.